«Острые носы» и Фестиваль «Четыре элемента» проводят Театральный конкурс

         Культурно-воспитательный проект «Острые носы»  принял участие в в  организации и проведении очередного   ХХХIV  Международного фестиваля «Четыре элемента».
         Мероприятие проходило в рамках Культурно-воспитательного проекта "Острые носы", который реализует АНО "Союз"  с использованием гранта , предоставленного ООГО "Российский фонд культуры" в рамках федерального проекта   «Творческие люди» национального проекта «Культура».
         Фестиваль «Четыре элемента» проводится Автономной некоммерческой организацией  Центр традиционной культуры  "Согласие" в Москве и Авиньоне с 2002 года. 
         За прошедшие годы в программах фестиваля приняли участие десятки коллективов и тысячи участников  с самых разных уголков нашей страны и целого ряда стран ближнего и дальнего зарубежья.
         Программы Фестиваля охватывают самые разные области творчества - это и театр,  и танец - современный, народный, эстрадный, это и  кинематограф, и художественное чтение…

          Организаторов и участников Культурно-воспитательного проекта «Острые носы» связывают давние дружеские и рабочие отношения  с организаторами Фестиваля. Было принято решение провести осенью 2021 года совместно, чтобы предоставить редкую  возможность десяткам «Острых носов» воочию побывать на его разнообразных и замечательных мероприятиях, охватывающих самые разные области творчества,  а  тысячам наших интернет-зрителей  увидеть  спектакли, конкурсы и мастер-классы фестиваля в сети Интернет.

        Cпектакли Театрального конкурса Фестиваля «Четыре элемента» проходиле на сценических площадках Московского театра Луны и  собрали (при соблюдении рекомендованных мер – не более 50% от количества мест) порядка 300 зрителей, как детей, так и их родителей.

          «Театральный конкурс» был в этом году одной из главных составных частей фестиваля.  Члены оргкомитета нашего проекта вместе с организаторами фестиваля участвовали в видеоотборе претендентов на участие  в конкурсе.  Отборочный тур был объявлен в 1 сентября  2021 года и проходил в течении   месяца. 

          В отборочном туре   участвовали любительские детские и молодежные коллективы, школьные театры и театральные студии,  индивидуальные участники.  Претенденты  в  номинациях "Спектакль" и "Композиция" присылали организаторам видеозаписи своих программ и лучшие из них были отобраны в очный тур конкурса.

          Следует сказать, что в этом панедмийном году активность коллективов- претендентов по понятным причинам  была куда меньше , чем в прошлые годы, но тем не менее было отсмотрено 15 спектаклей и порядка 20 литературных, литературно-музыкальных и хореографические композиций. До заключительного тура на сцене Театра Луны были допущены 4 спектакля и 5 композиций.

Театральная студия «НО-ТО-ЦО» из ДШИ «Родник», (г. Москва ) представила красочный детский спектакль «Незнайка в Солнечном городе»..

Детская театральная студия «Ты+Я» из  Дворца культуры  «Коммунарка» показала  спектакль «Поллианна» по знаменитой повести Элинор Портер.

Давние друзья фестиваля «Четыре элемента»- студенты  кафедры этномузыкологии из Воронежского государственного института искусств под руководством Г.Я.Сысоевой сыграли свой  новый этнографический спектакль "Жила-была... Сюня".    

Дом танца «ВНЕ СЛОВ» из города  Дмитров представила хореографический спектакль «ПобегИ». 

Помимо представлений, на фестивале проходила и образовательная программа - мастер-класс члена жюри и оргкомитета фестиваля, актера, члена комиссии  СДТ по любительским театрам Романа Калькаева, на котором он разобрал типичные ошибки любительских коллективов и дал ценные рекомендации по совершенствованию работы.

Жюри в составе   Председатель Дорохова Екатерина - этномузыковед, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник ГИИ, Калькаев Роман - актер, педагог, члена комиссии  СДТ по любительским театрам, Галсанов Доржи – актер, театральный педагог, кинорежиссер, Гундоров Александр - кинопродюсер - оценивало   цельность композиции, режиссерское решение спектакля,  артистическое мастерство ансамбля и отдельных актеров.

По результатам  работы жюри места распределились следующим образом

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ
не присуждено

ЛАУРЕАТЫ II СТЕПЕНИ

«ПобегИ».   Хореографический спектакль

Дом танца "Вне слов".  г. Дмитров, МО

"Жила была Сюня"

ВГИИ, кафедра этномузыкологии, г. Воронеж

Номинация «Композиция»

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

"А у времени два лица"

Акимова Анна,  Гимназия Жуковка, МО

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

"Васлий Теркин: гармонь"

Петров Матвей, Тверская обл.

 

Информация

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО "Российский фонд культуры" в рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура" Министерство культуры Российской Федерации.